segunda-feira, 9 de outubro de 2017

Orquestras Atelier musical - Material de estudo (2017/18)

Estas são as peças que vão ser trabalhadas nas aulas para as apresentações/concertos:

- T. Susato - Bergerette  (clicar AQUI)

- J. Haydn - Três Peças:
  1. Menuetto (clicar AQUI)
  2. Andante
  3. Allegretto

As partituras estão compiladas com os materiais de todos os instrumentos.
Os EEs/alunos devem imprimir somente a parte do instrumento que lhes corresponde.
Estes materiais servem somente para trabalhar em casa, pois nas aulas terão as partes que usarão na escola e nas apresentações.

Bom trabalho a todos.

Ricardo Mateus 

(actualizado a 8.Out.2017)

quarta-feira, 14 de setembro de 2016

Orquestra Atelier Musical (supletivo/articulado) - 2017/18 (versão 2)

Nova Versão - 1 Out. 2017

 





Orquestra OS (Supletivo)  5ª às 17:40/19:15


Expressão Dramática (Orq.) 5ª às 19:20/20:05





Número Nome Naipe Grau

CORDAS





43446 Mariana Fernandes Pina Violino
46281 Júlio Cortez Marques Violino
45408 Vicente Lopo Carreiras da Costa Violino
42356 Clara Lourenço Martins dos Santos Violino
43419 Maria Gorgel Reaes Pinto Violino
46248 Leonor de Magalhães Simões Violino
44795 Anaia Lake Violino
45212 Mariana Gibellino Morais Achega Violino
44977 Maria Leonor Valbom Morgado Baptista Violeta
45250 Afonso Maria de Azevedo Anacoreta Violeta
46351 Sofia Pesante Faria Wellenkamp Bertolazzi Violeta
45059 Tiago André Salvado Lopes Violoncelo
43458 Constança Raposo Santos Violoncelo
45041 Bianca Filipa Trindade Lima Violoncelo
44782 Benedita Simões Sattler Violoncelo
44801 Maria Luis de Monteiro Bernardo e Leiria Miranda Violoncelo





PIANO

43459 Charlotte Goulão de Mendonça Rossi


















































































































































































































terça-feira, 13 de setembro de 2016

Orquestra Atelier Musical (Integrado) 2017/18



Nova Versão - 1 Out. 2017




Orquestra OI (Integrado) 2017/18



Naipe - 3ª 14:15/15:00 e Tutti - 5ª às 14:15/16:00


Número Nome Naipe Grau Turma

CORDAS


46303 Catarina Maria Lopes António 1º Violino 6ºB
45580 Salvador Bastos Pinto 1º Violino 6ºB
44957 Afonso Duarte Pereira Aparício Flores 1º Violino 5ºB
45032 Maria Leonor Costa Ladeira Bryant Jorge 1º Violino 5ºB
43136 Isis Rebocho Gonçalves 2º Violino 6ºB
43250 Matilde Cintra do Vale Tavares 2º Violino 6ºB
46305 Isabel Margarida Sotto-Mayor Bacelar Borges Serrão 2º Violino 6ºB
44778 Madalena Maria Garcia Reis e Teixeira da Fonseca 2º Violino 5ºB
46555 Inês Maria Neves Francisco Violeta 5ºB
44969 Sara de Oliveira Vaz Pires Violeta 5ºB
44971 Inês Sequeira Leal da Silva Violeta 5ºB
44983 Maria Margarida Galante Rodrigues Nunes Violoncelo 6ºB
46301 Ana Lima Pita Violoncelo 6ºB
43677 Guilherme António Araújo Gaspar Duque Violoncelo 6ºB
44955 Leonor Barbosa Moreira Violoncelo 5ºB
44891 Leonor Quintela Torre do Vale Bangy Violoncelo 6ºA
43449 Eduardo Alcântara dos Santos Contrabaixo 6ºB
44804 André Pinto dos Santos Ferreira Contrabaixo 5ºB
45175 Lila Anne du Portail Flecha Contrabaixo 5ºB






SOPROS


45011 Leonor Cintra do Vale Tavares 1ª Flauta 5ª A
45340 Maria Teresa Espírito Santo Silva Oboé 6º A
46331 Rita Henriques Lopes 1º Clarinete 6º A
43439 Clara de Brito Capelo Simões Neves 2º Clarinete 6º A