sábado, 9 de janeiro de 2016

Orquestra Supletivo e Integrado - Vamos Construir uma Cidade - Projecto Final de Ano

Wir bauen eine Stadt - Paul Hindemith

Caros Pais e EEs.

Venho por este meio dar os Parabéns a todos os alunos das orquestras pelas apresentações de Vamos Construir uma Cidade.
Foi notável o desenvolvimento ao longo do ano.
O empenho e o estudo individual, na grande maioria dos alunos, também foi em crescendo até ao final, o que levou à apresentação de 4 espectáculos com um elevado nível musical.
A todos ainda o meu obrigado pela paciência no número e duração dos ensaios, alguns em dias normais de descanso familiar.

Muitos Parabéns a todos, com a esperança de que estas experiências sirvam para o crescimentos pessoal e musical de todos os alunos!
Os meus agradecimentos.

Atenciosamente,

Ricardo Mateus

sexta-feira, 2 de outubro de 2015

Orquestra articulado/supletivo - Atelier Musical (Lista Final)



Orquestra OS (Supletivo)  5ª às 17:40/19:15





Número Nome Naipe Grau

CORDAS

42243 Clarisse Judith Raitt Ferreira Violino
45826 Maria Madalena Silva Raposo Barradas Lopes  Violino
39849 Leonor Joaquina Corado da Silva Luz Violino
40867 Maria Barroso Roque Morin Matos Violino
45429 Maria Beatriz do Carmo Lázaro Pina Catarino Violino
45042 Petra Inês da Veiga Fernandes Violino
40723 Sara Dias Fonseca Violino
44947 Duarte Santos Monteiro Violeta
42276 Inês Rodrigues Reis Gomes Violeta
42349 Francisca Almeida Duarte Violeta
42344 João Pedro Andrade Luís Violoncelo
42384 Rita Catarina da Silva Crespo Violoncelo
44897 David Gonçalves Rodrigues Violoncelo
43085 Guilherme Eduardo Ramos Gouveia Violoncelo
40416 Maria Luísa Garcia Reis e Teixeira da Fonseca Violoncelo
40517 Mariana dos Santos Pinto Violoncelo
       




45274 Ana Rita Piedade Ramos Piano




45259 João Maia de Menezes Rodrigues Flauta Transversal
45167 Matilde Grilo Jerónimo Flauta Transversal

Orquestra Integrado - Atelier Musical (Lista Final)



Orquestra OI (Integrado) 3ª 14:15/15:00 e 5ª às 14:15/16:00







Número Nome Naipe Grau Turma

CORDAS


45301 Carlota Madeira Lopes Violino 6ºA
42380 Beatriz Parreira do Rio Duque Violino 6ºA
39908 Guilherme Alexandre de Tomás Cecília Violino 6ºB
45201 Lúcia Marques Valente Violino 6ºB
43087 Manuel Almeida Castro Violino 6ºB
40565 Leonor da Costa Carvalho Salvador Braz Violino 6ºA
40326 Madalena Monteiro Rente Dias Violino 6ºA
42249 Ana Catarina Brandão Álvares Violino 5ºA
45048 Beatriz Pontes Gomes Violino 5ºA
42305 Martim Duarte Pereira Aparicio Flores Violino 5ºA
32339 Gabriela Roseiro Oliveira Violino 5ºB
42381 lnes de Oliveira Vaz Pires Violino 5ºB
42329 Leonor do Carmo Pinto Ribeiro Violino 5ºB
45277 Laura Robert Torres Preto Violeta 6ºA
42311 Alice de Almeida Gorjao Violeta 5ºA
45731 Rebeca Lea Mendonca Marti Violeta 5ºA
40551 Francisco de Castro Fernandes Casimiro Dias Violoncelo 6ºA
45300 Joana Sanmarful Gonçalves Monteiro de Sousa Violoncelo 6ºB
45181 Khalid Afonso de Castro Mohamed Abdel Rehem Violoncelo 6ºB
45780 Rodrigo da Ponte Lucas Violoncelo 5ºA
42342 Guilherme Pereira Branco Violoncelo 5ºB
42272 Margarida Pedro Lopes da Costa Martins Lima Violoncelo 5ºB
45980 Maio Afonso Contrabaixo 6ºB
42372 Tomas Narciso Pinto Contrabaixo 5ºA






SOPROS


45239 Safir Aharon Cabaço Eizner 1º Clarinete 6ºA
43599 Henrique Rodrigues Fialho 2º Clarinete 6ºA
45214 Eduardo Dinis Santos 1º Oboé 6ºA
45102 Daniel Rosado Zegre 2º Oboé 6ºB
43464 Sofia Fernandes 1º Fagote 6ºA
45395 Rui Jorge Jesus Ferreira 2º Fagote 6ºA